Голосовая система оценки ответов для учащихся с ограниченными физическими возможностями, использующих обработку естественного языка и машинное обучение

В современном образовательном процессе возникает потребность в автоматизации систем оценки ответов. Задача проверяющего усложняется при анализе теоретических ответов, так как их онлайн-оценка доступна только для вопросов с несколькими вариантами ответов. Преподаватель тщательно изучает ответ, прежде чем поставить соответствующую оценку. Для изучения ответов существующий подход требует дополнительных сотрудников и времени. В работе представлено приложение, основанное на оценке ответов с использованием обработки естественного языка и машинного обучения, которое включает голосовую подсказку для слабовидящих учащихся. Приложение автоматизирует процесс проверки субъективных ответов, рассматривая извлечение текста и признаков, а также классификацию баллов. Мерами оценки являются сходства: Term Frequency-Inverse Document Frequency (TF-IDF), векторов, ключевых слов и грамматики, которые рассматриваются для определения общего сходства между результатом учителя и оценкой системы. Полученные результаты показали, что система оценивает ответы с точностью 95 %. Предлагаемая методика предназначена для оценки результатов экзаменов учащихся, не умеющих писать, но умеющих говорить. Применение разработанного приложения позволит сократить затраты труда и времени преподавателя за счет сокращения ручного труда.